Mitmachen

weitere Behörden

Bundesstrafgericht Bellinzona

Kantonsgericht

Bezirksgericht Luzern

  • Roland Huber
    MLaw, Bezirksrichter, geb. 29.12.1982, im Amt seit 2015
    E-Mail: roland.huber@lu.ch

Bezirksgericht Kriens

Bezirksgericht Willisau

Arbeitsgericht des Kantons Luzern/Schlichtungsbehörde Arbeit

  • Raphael Suter
    Lic. iur., Richter Arbeitsgericht (Präsident des Arbeitsgerichts),  geb. 27.5.1974, im Amt seit 2011
    E-Mail: raphael.suter@lu.ch

Kriminalgericht des Kantons Luzern

  • Bernard Holdermann
    Lic. iur., Kriminalrichter (Kriminalgerichtspräsident und Abteilungspräsident), geb.  13.7.1967, im Amt seit  2005
    E-Mail: bernard.holdermann@lu.ch

Zwangsmassnahmengericht des Kantons Luzern

  • Kathrin Sigrist
    Lic. iur., Zwangsmassnahmengericht, geb. 18.08.1978 , im Amt seit 2019
    E-Mail: kathrin.sigrist@lu.ch 

Frei einsetzbare Richter an erstinstanzlichen Gerichten

  • Christine Erni
    MLaw, Richterin Pool, geb. 2.11.1982, im Amt seit 2015
    E-Mail: christine.erni@lu.ch

Staatsanwaltschaft

  • Roger Fuchs
    Lic.iur., Staatsanwalt, geb. 13.03.1975, im Amt seit 2006
    E-Mail: roger.fuchs@lu.ch
  • Reto Wüst
    Lic. iur. LLM, Staatsanwalt, im Amt seit 2015
    E-Mail: reto.wuest@lu.ch
Kontakt
SVP Stadt Luzern, 6000 Luzern
Telefon
041 410 25 25
E-Mail
Social Media
Besuchen Sie uns bei:
Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten und Zugriffe auf unsere Webseite analysieren zu können. Ausserdem geben wir Informationen zur Nutzung unserer Webseite an unsere Partner für soziale Medien, Werbung und Analysen weiter. Details ansehen
Ich bin einverstanden